التخطي إلى المحتوى

حل هذا السؤال اشترى المدرس 24 مفكرة، فإذا كان سعر جميع الدفاتر الثلاثة 7 ريالات، فكم عدد الريالات التي دفعها المعلم؟ يتضمن المنهج العديد من الأمثلة والمشكلات الرياضية التي تهدف إلى تثبيت مفاهيم رياضية في ذهن الطالب، وفي سطور مقالته التالية سوف يجيب على القضية المطروحة مسبقًا، مع ذكر أهم المفاهيم التي يعتمد عليها الحل.

اشترى المعلم 24 دفترًا، فإذا كان سعر جميع الدفاتر الثلاثة 7 ريال، فكم بالريال دفع المعلم؟

الحل الصحيح هو “56 ريال”، لأن حل مثل هذه المسألة الرياضية يتم على خطوتين، الأولى هي قسمة العدد الإجمالي للدفاتر على 3 حسب العملية الحسابية 24 ÷ 3 = 8، والخطوة الثانية هي لمضاعفة عدد ثلاثة توائم من دفاتر الملاحظات بسعر ثلاثة أضعاف، أي 8 × 7 = 56 السعر الإجمالي للكتب.

كيفية حل مشكلة قام المدرس بشراء 24 مفكرة، فإذا كان سعر جميع الدفاتر الثلاثة 7 ريالات، فكم عدد الريالات التي دفعها المعلم؟

إلى جانب الطريقة التي ذكرناها في الفقرة السابقة، هناك طريقة أخرى لحل مثل هذه المشكلة، يمكننا من خلالها تنفيذ الخطوات التالية:

  • احسب سعر كتاب واحد باستخدام المعادلة 7 ÷ 3.
  • اضرب إجمالي عدد الكتب بسعر الكتاب الواحد 24 × 2.33 = 56 ريالًا.

الضرب والقسمة في الرياضيات

تعتبر عمليات الضرب والقسمة في الرياضيات من العمليات الحسابية الأساسية، وهما عمليتان متعاكستان، لذا فإن القسمة هي عملية تقسيم الكل إلى أجزاء، بينما يمكن مقارنة الضرب بتحويل الأجزاء إلى أجمعات.

في نهاية المقال التالي، تم حل مشكلة شراء المعلم لـ 24 دفتر ملاحظات، إذا كان سعر جميع أجهزة الكمبيوتر المحمولة الثلاثة 7 ريالات، فكم عدد الريال الذي دفعه المعلم؟ أكثر من طريقة وشرح الحل.